Главная / Главная / Заветные ключи от квартиры Жилье детям-сиротам
07 Августа 2021

Заветные ключи от квартиры Жилье детям-сиротам

У человека в жизни бывает много важных событий, и обретение своего дома – точно одно из них, особенно когда речь идёт о сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.В Брянской области Губернатор Александр Богомаз лично контролирует реализацию Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Всего за  шесть лет в регионе закуплено 1676 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, причем более тысячи из них — на первичном рынке. Из федерального бюджета за эти шесть лет на приобретение жилья для детей-сирот выделено 481 млн рублей, а из областного — 1 млрд 393 млн рублей.

В 2020 году на обеспечение жильем детей-сирот из областного и федерального бюджетов было выделено 386,2 млн рублей, из них 320 млн рублей — из областного бюджета, 66,2 млн рублей — из федерального бюджета. Приобретено 244 квартиры, причем 193 — на первичном рынке.

В 2021 году на приобретение жилья данной категории граждан направят около 400 млн рублей. Планируется приобрести более 200 жилых помещений.

Ежегодно на территории  Гордеевского района   дети – сироты  и дети, оставшиеся без попечения родителей,  обеспечиваются  жилыми помещениями. В прошлом  году в нашем районе было  предоставлено два  жилых помещения для данной категории.

В этот раз счастливой владелицей однокомнатной квартиры стала Марина Савченко из с.Глинное. Квартира приобретена на вторичном рынке жилья, благоустроена, сделан современный ремонт, всё готово для заселения.

Глава администрации Гордеевского района Людмила Убогова  вручила Марине ключи именно в новой квартире.

«В нашей стране  реализуются национальные проекты, главной целью которых является улучшение качества жизни людей, в том числе и жилищных условий. Одна из наших главных задач —  исполнять  социальные обязательства перед жителями района, тем более, когда речь идет о тех, кто особенно нуждается в поддержке государства. Получение квартиры – важное событие в жизни любого человека. Сегодня для Вас начинается новый этап жизни и связанные с ним приятные хлопоты»,- отметила Людмила Ивановна, пожелав Марине Савченко  в новой квартире  мира и спокойствия, комфорта и уюта, радости и семейного благополучия.

А специалист опеки  администрации района Елена Цыгановская напомнила, что получив ключи от квартиры, Марина становится равноправной хозяйкой жилья и несет за него ответственность согласно договору найма специализированного жилого помещения, который заключен сроком на 5 лет.

«Приятно получить ключи от новенькой квартиры, которая мне очень понравилась. Для меня её получение стало долгожданным событием. Теперь будем жить в Гордеевке. Потихоньку с сыном Кириллом будем обустраиваться, уже начала строить планы на будущее и думать о дальнейшей жизни», — поделилась впечатлениями Марина Савченко.

06 Августа 2021

Ярмарка выходного дня