Главная / В Гордеевском районе прошла традиционная «Стрела»
20 Мая 2018

В Гордеевском районе прошла традиционная «Стрела»

Неотъемлемой частью и главными ценностями любого народа являются его обычаи и традиции, которые на протяжении многих лет передавались от дедов к внукам, из поколения в поколение. Строго соблюдаются традиции и у нас в Гордеевском районе. В селе Петрова Буда уже стало доброй традицией проводить обрядовый праздник – «Стрела», который из года в год собирает большое количество любителей фольклорного исполнения. Как обычно, обрядовое действо началось с исполнения песни «Селезень мой, селезень!». После чего все участники и гости праздника выстроились в колонну, и пошли вдоль села к полю, засеянному зерном. По пути ряженые старцы – «дед» и «баба» развлекали окружающих, встречали прохожих, местных жителей, останавливали машины, брали с них выкуп, а взамен желали им всех земных благ. Движение колонны сопровождалось песнями, приуроченными к этому празднику. За селом, в поле прошел ритуал закапывания «стрелы». Это все необходимо, чтобы от  села отвести все беды, хвори и ненастья. Закопав стрелу, участники обряда уверены, что отвели беды, пожары, несчастья от сел своего района. Вот в такой атмосфере радости и веселья и прошел праздник. Все остались довольны.

18 Мая 2018

Соревнования для ловких, сильных и выносливых

21 Мая 2018

Осторожно Нодулярный Дерматит.