Главная / Главная / В Гордеевке открыли мемориальную доску в память о Максиме Бондаренко
09 Декабря 2022

В Гордеевке открыли мемориальную доску в память о Максиме Бондаренко

В день памятной даты – Дня Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря, в селе Гордеевка состоялось открытие мемориальной доски в честь героически погибшего при исполнении воинского долга во время специальной военной операции сержанта Максима Бондаренко. Доску установили на фасаде здания школы, в которой учился герой.

В митинге, посвященном открытию мемориальной доски, приняли участие: глава администрации района Людмила Убогова, помощник депутата Брянской областной Думы Николая Ковтунова, Александр Калинин, заместитель военного комиссара по городу Клинцы, Клинцовскому, Гордеевскому и Красногорскому районов Александр Геращенко, учащиеся школы, юноармейцы, представители организаций и учреждений, жители района.

Главными участниками памятного митинга стали мама Максима — Валентина Николаевна, отец Сергей Петрович, сестра Надежда.

Максим Сергеевич Бондаренко родился 19 июня 2000 года. Окончил среднюю общеобразовательную Гордеевскую школу в 2018 году. Как первую ступень в достижении цели видел службу в Вооруженных Силах РФ. В ноябре 2018 года был призван на военную службу. В октябре 2019 года поступил на военную службу по  контракту в в/ч 91704 г. Клинцы Брянской области, где проходил военную службу на должностях: старшего наводчика гаубичного артиллерийского взвода гаубичной артиллерийской батареи гаубичного артиллерийского дивизиона, командира расчета (орудия) гаубичного артиллерийского взвода гаубичной артиллерийской батареи гаубичного артиллерийского дивизиона, заместителя командира взвода , командир отделения (управления) взвода управления (батареи) гаубичной артиллерийской батареи гаубичного артиллерийского дивизиона. За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях в июне 2022г. награжден Медалью Суворова.

Максим Сергеевич погиб 30 сентября 2022 года при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Указом Президента РФ за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга,  сержант Бондаренко Максим Сергеевич награжден орденом «Мужества» посмертно.

Выступая перед собравшимися, глава администрации района Людмила Убогова поблагодарила родителей Максима за то, что они воспитали достойного сына Отечества и настоящего патриота своей страны.

– Максим всегда будет для нас примером мужества и отваги, беззаветной преданности Родине. Мы всегда будем помнить о его подвиге – отметила глава администрации Людмила Убогова.

Присутствующие выразили слова поддержки, благодарности и искренние соболезнования родителям погибшего, делились воспоминаниями о нем.

– Мы знали Максима как трудолюбивого, добросовестного и ответственного человека, надежного и верного друга. Он был настоящим патриотом своей страны и хорошим человеком. Активно участвовал в культмассовых мероприятий школы, открытых классных часах, поздравлении ветерана ВОВ, добился высоких результатов в спорте. Память о нем будет жить всегда в наших сердцах – вспоминает Ольга Григорьевна Умрик, классный руководитель Максима Бондаренко.

Почетное право открыть памятную доску, было предоставлено родителям Максима, Валентине Николаевне, Сергею Петровичу и главе администрации Людмиле Убоговой. Присутствующие возложили цветы и почтили память погибшего героя минутой молчания. Также в этот день в Гордеевской школе торжественно была открыта Парта Героя Максима Бондаренко.

С открытием мемориальных досок имена Сергея Сугака, Виталия Кузьмина, Александра Шибанова, Алексея Пригоды, Сергея Глушака, Максима Бондаренко навсегда вписаны в историю Гордеевского района, что закрепит в подрастающем поколении память о мужестве и героизме земляков.

Каждый день памятные доски на учреждении образования будут напоминать подрастающему поколению, что в их школе учились настоящие герои, патриоты своей страны.

07 Декабря 2022

Как не допустить, чтобы газовый баллон стал «бомбой»

09 Декабря 2022

В Гордеевском районе почтили память Героев Отечества