Главная / Главная / У нас общая история и общая судьба
02 Апреля 2022

У нас общая история и общая судьба

2 апреля – День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году был подписан Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Союзное государство, как записано в Договоре о его создании,-это светское, демократическое, социальное, правовое государство, в котором признано политическое и идеологическое многообразие.

Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства Республики Беларусь и Российской Федерации, добровольного и добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Основой его является разграничение предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами- участниками. По случаю Дня единения народов России и Беларуси проводят праздничные мероприятия. В этом году  их темой стало- «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба».
В районном доме культуры учащиеся Гордеевской школы вместе с методистом Еленой Толстовой и классным руководителем Галиной Батюченко совершили экскурс в историю и узнали, что истоки единства России и Беларуси уходят в глубину веков. Русский и белорусский народы связывают прочные узы славянских традиций. Методист Дома Культуры рассказала ребятам о сегодняшнем дне Российской Федерации и Республики Беларусь, их государственных символах, географическом положении, о взаимном сотрудничестве и многолетних связях двух стран. Все присутствующие посмотрели презентацию «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба», которая ярко продемонстрировала национальное достояние, богатое культурное наследие русского и белорусского народов, наглядно показав их общность, близость не только географическую, но и духовную.

«Такие мероприятия позволяют формировать у подрастающего поколения целостное представление об общности исторической дружбы русского и белорусского народов и их гражданскую позицию. День единения народов России и Беларуси –знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства» — отметила Елена Толстова.
Спектр достижений России и Беларуси широк- от освоения космоса до строительства Белоруской АЭС. Безусловно, еще есть вопросы, требующего решения, но сегодня, в непростой период времени для России, когда она находится в экономической войне с недружественными странами, пытаются задавить ее санкциями, стало очевидно — друг познается в беде.

И, находясь под беспрецедентным давлением Россия и Беларусь вновь показали пример сплоченности и решительности преодолеть любые трудности.

Союзное государство — это наше достояние, позволяющее двум братским народам жить в мире и согласии. Воля белорусов и россиян к единению, как и прежде, будут служить прочным основанием для интеграционного строительства, дальнейшего развития многопланового сотрудничества и формирования общей новейшей истории.

01 Апреля 2022

Первенство юго-запада по волейболу