Главная / Советы потребителям при выборе детских товаров
13 Декабря 2017

Советы потребителям при выборе детских товаров

В преддверии самого долгожданного детского праздника Нового года в качестве подарка взрослые, как правило, приобретают детям игрушки, необходимые предметы одежды или обувь.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут выбрать качественные и безопасные детские товары.

При выборе игрушек следует обратить внимание на их внешний вид: доступные кромки пластмассовых деталей в игрушках не должны быть острыми. Детали игрушек должны быть закруглены или зачищены. Складные игрушки, для предотвращения самопроизвольного складывания, должны иметь ограничители или замки.

Особенно осторожно нужно подходить к покупке игрушек для самых маленьких. Не стоит покупать погремушки с поверхностным окрашиванием и росписью. Постарайтесь не переусердствовать с яркими игрушками. От ядовитых расцветок лучше отказаться.

Отнеситесь серьезно при выборе электронных игрушек.  Сила шума, издаваемая игрушкой, не должна превышать 65 дБ – это сравнимо с работающей швейной машинкой.

Каждая игрушка или ее упаковка (потребительская) обязательно должны сопровождаться маркировкой, которая должна быть достоверной, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.

Маркировка в соответствии с требованием Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» должна содержать следующую информацию:

-наименование игрушки,

-наименование страны, где изготовлена игрушка,

-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними,

-товарный знак изготовителя (при наличии),

-минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка пиктограмма, обозначающая возраст ребенка,

-основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости),

-способы ухода за игрушкой (при необходимости),

-дата изготовления (месяц, год),

-срок службы или срок годности (при установлении),

-условия хранения (при необходимости).

Все товары детского ассортимента должны иметь документы, подтверждающие их качество и безопасность:

- сертификаты соответствии: игрушки; детская обувь, кроме обуви валяной грубошерстной; коляски детские; велосипеды; головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов; изделия санитарно-гигиенические из резины формовые и неформовые для ухода за детьми; изделия санитарно-гигиенические и галантерейные из пластмасс и металла; белье постельное; изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя; одежда и изделия 2-го слоя из текстильных материалов и кожи; изделия 2-го слоя трикотажные; головные уборы 2-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей до 1-го года; одежда и изделия 3-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи до 1-го года; одежда, изделия и головные уборы из меха для детей до 1-го года.

- декларацию о соответствии: кожгалантерейные изделия; школьно-письменные принадлежности; одежда и изделия 3-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей старше 1 года и подростков; одежда, изделия и головные уборы из меха для детей старше 1 года и подростков; головные уборы 2-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей старше 1 года и подростков; готовые штучные текстильные изделия; обувь валяная грубошерстная; издательская книжная, журнальная продукция;

- свидетельство о государственной регистрации: соски молочные, соски-пустышки из латекса, резины или силиконовые; изделия санитарно-гигиенические разового использования (подгузники, трусы, пеленки, гигиенические ватные палочки (для носа и ушей); посуда, столовые приборы для детей до 3-х лет (чашки, блюдца, поильники, тарелки, миски, ложки, вилки, бутылочки и другие аналогичные изделия для пищевых продуктов); щетки зубные, щетки зубные электрические с питанием от химических источников тока, массажеры для десен и другие аналогичные изделия для детей до 3- лет; изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет; изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя для детей до 3-х лет; головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет.

При покупке товаров потребитель имеет право потребовать эти документы, и продавец обязан их предоставить.

ТО проводит проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продукции, предназначенной для детей и подростков.

За нарушения, выявленные в ходе проверок, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафов с конфискацией продукции без маркировки.  В ходе проверок проводится лабораторная экспертиза продукции.

Специалисты ТО проконсультируют потребителей по вопросам качества и безопасности детских товаров по телефонам «горячей линии» (848336 5 50 97; 8 48336 5 56 96, а также можете обратиться по адресу :243140 Брянская область, г. Клинцы, ул. Скоробогатова д7а.

Ведущий специалист- эксперт

ТО Управления Роспотребнадзора

По Брянской области в г. Клинцы,

Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах

Л. Шибанова

11 Декабря 2017

Итоги подведены, задачи поставлены

13 Декабря 2017

Конституция: история и современность.