Главная / Главная / Школьники Гордеевского района прошли тестирование
22 Ноября 2018

Школьники Гордеевского района прошли тестирование

Здоровье детей – это дело государственной важности. С 26 октября по 26 ноября в Брянской области  проходит V антинаркотический месячник. Основные цели его — привлечение внимания населения к проблемам наркомании, формирование негативного отношения к потреблению наркотиков, профилактика правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В рамках антинаркотического месячника в Гордеевском районе  прошли разные  информационные мероприятия, о которых мы упоминали в предыдущих выпусках районной газеты.  На этой неделе в  районной поликлинике прошло  добровольное анонимное медицинское  тестирование старшеклассников со всех школ района, приуроченное к  этому  месячнику. Давно известно, что лучшее лечение – это профилактика. Тестирование учащихся образовательных учреждений  направлено на раннее  и своевременное выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ и является одной из форм первичной профилактики наркомании. Для родителей  — это шанс вовремя, до наступления сформированной зависимости, узнать о проблемах ребенка и помочь ему справиться с бедой, если такова  имеется.

«Я за здоровый образ жизни и в качестве своего  вклада в  борьбу  с наркоманией  готов пройти добровольное тестирование, для того чтобы  своим  одноклассникам  и родителям продемонстрировать своё неприятие к  наркотическим веществам», — прокомментировал нам один из участников этого мероприятия Дмитрий Пенязь.

Мы хотим напомнить, что  никакого нарушения прав ребёнка  не происходит. Во-первых тестирование – акт добровольный, во вторых анонимный. И проводится эта медицинская диагностика только с письменного согласия  родителей  школьников или  самих учащихся уже достигших 15-летнего возраста. При отсутствии  этих документов медицинский работник процедуру тестирования не проводит.

21 Ноября 2018

Все краски мира для тебя

22 Ноября 2018

Гордеевские первоклассники прошли посвящение