Главная / Рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости
13 Ноября 2018

Рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости

В связи с участившимися случаями реализации на территории Российской Федерации стеклоомывающей незамерзающей жидкости, не соответствующей установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям,  территориальный  отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Недобросовестные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт (метанол). Метанол обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако, метанол – сильный кумулятивный яд нервно-паралитического действия, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, нейроциркуляторной дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Не покупайте дешевую жидкость у дороги, на рынке или в придорожном магазине «Автозапчасти!

В связи с вышеизложенным  территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оборотом указанной продукции, на недопустимость ее наличия в торговых сетях.

С 5 по 19 ноября 2018г. в территориальном отделе  Управления Роспотребнадзора по Брянской области   проводится  «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей при пользовании услугами такси и каршеринга.

Интересующие вас вопросы можно задать по телефонам:8 48 336 5 50 97; 8 48 336 5 56 96.

12 Ноября 2018

Живу и работаю в Гордеевском районе

14 Ноября 2018

Стихов волнующие строки