Главная / Главная / Прокуратура Гордеевского района разъясняет: ужесточилась уголовная ответственность за эксплуатацию транспорта в состоянии опьянения
20 Декабря 2021

Ужесточилась санкция за совершение в состоянии опьянения преступлений в сфере нарушения правил дорожного движения.

Так, Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ внесены изменения в
ст. 264.1 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Согласно новой редакции уголовного закона, в статью 264.1 УК РФ введена часть вторая, которая регламентирует ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта) либо настоящей статьей.

Диспозиция части первой указанной статьи предусматривает уголовную ответственность за совершение лицом аналогичных действий, если оно подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По сравнению с ч. 1 ст. 264.1 УК РФ санкция ч. 2 ст. 264.1 УК РФ предусматривает более суровое наказание: штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, санкция ч. 2 ст. 264.1 УК РФ предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Указанные изменения обусловлены повышенной общественной опасностью преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, совершенных в состоянии опьянения.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                          О.В. Романченко

Романченко О.В. 8 (48340) 2-16-52

20 Декабря 2021