Главная / Обрядовый праздник «Святой Троицы» на Гордеевской земле
27 Мая 2018

Обрядовый праздник «Святой Троицы» на Гордеевской земле

Один из главных церковных праздников Троицу отметили православные в это воскресенье. Традиционно ее справляют на пятидесятый день после Пасхи, оттого второе название — Пятидесятница. С Троицей связано очень много обрядов, поверий. И большинство из них соблюдают и в наши дни.

Сохраняя традиции в селе Творишино  Гордеевского района,   отметили Троицу. Этот праздник отмечается здесь не первый год и уже стал  как визитная карточка села, да и всего  района.

Встречали жителей  и гостей праздника   под колокольный звон караваем учащиеся Творишинской школы.  Дети и взрослые в русских народных костюмах под мелодию «Во поле берёза стояла» привечали всех присутствующих.  Исполнив затем основной обряд Троицы – завивание берёзки. Удалось многим желающим поучаствовать в русских играх и забавах: «Цепи-цепи», «Русская баня», «Бег в мешках».  С помощью « свечи  желаний» девушки загадывали  желания,  передавая огонь по кругу, а затем разожгли из него жаркий костёр, через который,  перепрыгивая,  показали  свою сноровку и ловкость молодые удальцы. Отрадно, что к традиции проявляет интерес молодёжь.

Талантливо русские народные и эстрадные песни исполнил ансамбль Гордеевского Дома культуры «Истоки», танцевальные номера представил детский  танцевальный коллектив «Ассорти». Имели успех и бурные аплодисменты жительницы  села Творишино -Нина Бойко  и Нина Цыгановская, весело и задорно исполнившие песни и частушки.

Организатор  праздника, заведующая сельским домом культуры Светлана Гончаренко  искренне благодарна жителям и землякам, принявшим непосредственное участие в обряде. Жители и гости в свою очередь  также благодарили  самодеятельных артистов  за подаренные положительные эмоции и душевное исполнение песен. И кульминация. Молодую березку опускают на воду. А венки с девичьих голов —    верная примета: чей утонет, нескоро замужем быть. А если легко по воде плывет, да еще и пристанет к чужому берег, то  найдёт суженного в этом году.

25 Мая 2018

Заботишься о природе – сохраняешь ее для будущих поколений

28 Мая 2018

Рекомендации по организации летнего отдыха