Главная / Главная / О температурном режиме на социальных объектах
17 Января 2022

О температурном режиме на социальных объектах

При воздействии на организм человека неблагоприятных микроклиматических условий, на фоне снижения иммунитета, защитных сил организма ухудшается самочувствие, снижается производительность труда, повышается риск развития острых респираторных заболеваний, в том числе внебольничных пневмоний, гриппа и COVID-19. Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Особенно необходимо соблюдение гигиенических нормативов параметров микроклимата на объектах социальной инфраструктуры: медицинских организациях, дошкольных учреждениях, школах, учреждениях социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домах-интернатах для лиц с ограниченными возможностями здоровья. К основным параметрам микроклимата относятся: температура, влажность, скорость движения воздуха.

Требования к микроклимату в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», в том числе допустимые величины температуры воздуха:

20-260С – Палаты для взрослых больных

21-240С – Послеоперационные палаты, реанимационные палаты, палаты интенсивной терапии, родовые

21-240С –  Групповая, игровая комната, помещения для занятий в организациях для детей до 7 лет

19-210С  – спальные в организациях для детей до 7 лет

18-240С – Учебные помещения, кабинеты, аудитории, спальные помещения в организацияхдля детей старше 7 лет и молодежи

20-240С – Жилая комната в стационарных организациях  социального обслуживания

Параметры микроклимата, в т.ч. температура, контролируются с применением лабораторно-инструментальных исследований. В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата в помещениях территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах применяет меры административного воздействия.

Территориальный отдел Роспотребнадзора обращает внимание хозяйствующих субъектов на необходимость ежедневного самоконтроля за соблюдением санитарно-гигиенических требований к температурному режиму своих объектов.

По вопросам,  возникающим  относительно  температурного режима на социальных объектах, можно  обратиться  в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской  области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах по телефонам 8(48336)5-50-97, 8(48336)5-50-96, 8(48336)5-50-93.

12 Января 2022

Постановление от 11.01.2022 года №1 с. Гордеевка Об итогах подготовки Гордеевского районного звена ТП РСЧС Брянской области по ГО и действиям в ЧС в 2021 году и задачах на 2022 год.

17 Января 2022

Изменения в ТК РФ, Единые типовые нормы, ESG˗повестка, сертификация и многое другое – в Москве завершились мероприятия БИОТ-2021