Главная / В Творишинском поселении почтили память погибших земляков
08 Мая 2019

В Творишинском поселении почтили память погибших земляков

День Победы – всенародный праздник  со слезами на глазах.

Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о погибших. Второй год в преддверии Дня Победы к подножию  памятника в поселке Белица Творишинского поселения благодарные потомки возлагают цветы. В этот раз здесь собрались жители не только поселка, но и населенных пунктов нашего района, приехали сюда и бывшие жители со своими детьми, внуками и правнуками. Торжественный митинг открыли глава Творишинского сельского поселения Олег Ляхов и создатель памятника Владимир Марус. В своих приветственных и благодарственных речах они были едины: «День Победы — священный праздник, объединяющий всех россиян в память о великом подвиге, который совершили наши отцы, деды и прадеды. Они сохранили мир ценою жизни, и мы, наследники Великой Победы, обязаны его сберечь, мы должны хранить память о событиях Великой Отечественной войны и передавать ее нашим детям». Глава Творишинского сельского  поселения вручил Благодарственные письма за участие в строительстве и благоустройстве памятника Лидии Михайловне Марус и Владимиру Михайловичу Шестеро. В этот день здесь музыкальные композиции и стихи военной тематики исполнили культработники и учащиеся Творишинской и Казаричской школ.  Особо трогательно  звучали стихи из уст внуков Владимира Денисовича и Лидии Михайловны Марус – Софии, Миланы и Евы. Проникновенно прочла поэму Николая Некрасова «Памяти Добролюбову» жительница Белицы Любовь Николаевна Шкорко. Покорили собравшихся своим танцем девчонки танцевального коллектива «Ассорти» Творишинского СДК. Мероприятие получилось волнительным и трогательным. Память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания, затем состоялось торжественное возложение венков, гирлянды и цветов.

Митинг закончился, но люди не расходились, они вспоминали своих земляков, которые внесли достойный вклад в Великую Победу. Действительно, духовная пища нашего народа в памяти сердца, в сознании великого смысла слов: «Память людская не должна знать забвенья». Наш долг помнить и быть благодарными потомками героев-победителей.

07 Мая 2019

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Дорогие жители района!

08 Мая 2019

Памятные места