Главная / Главная / Почетный волонтер Брянска обменялась опытом с Гордеевскими волонтерами
17 Апреля 2019

Почетный волонтер Брянска обменялась опытом с Гордеевскими волонтерами

Развитие добровольчества является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Для молодого поколения волонтерство является важным способом получения новых знаний, развития навыков общественной деятельности, активной гражданской позиции. Именно данной теме – волонтерству, было посвящено мероприятие, прошедшее на этой неделе в администрации Гордеевского района. Инициатором и организатором встречи волонтеров районной волонтерской организации «Дорогой добра» со специалистом по работе с молодежью центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области, Почетным волонтером г.Брянска-2018 года Ириной Рыженковой стал инспектор по молодежной политике и спорту администрации Гордеевского района Никита Крисанов. Ирина Рыженкова рассказала ребятам о том, что добровольческой деятельностью в Брянской области охвачено более 7000 человек, выдано более 4250 волонтерских книжек, и эта цифра постоянно растет.  Добровольческие отряды, волонтерские объединения создаются и действуют на всей территории региона: на базах образовательных организаций, в муниципальных районах области, а также на базе молодежных общественных организаций, благотворительных фондов. Подробно она остановилась на работе центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив, который является региональной площадкой для обмена волонтерскими практиками, где происходит взаимодействие волонтеров и общественных добровольческих организаций области. Центр реализует свою деятельность совместно с управлением молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области. Специалист по работе с молодежью Центра заострила внимание на областной акции «Дерево желаний», старт которой дал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. В рамках, которой выполнено более 100 желаний детей с онкологическими заболеваниями, детей из детских домой и приютов Брянской области. Никита Крисанов отметил, что данная акция проходила на территории нашего района и нашла отклик в сердцах многих жителей. Ирина Рыженкова подробно рассказала присутствующим о всероссийском конкурсе добровольческих инициатив «Доброволец-2019», в котором может принять участие каждый волонтер, подготовив проект. Она сама на протяжении нескольких лет активно занимается волонтерством. Ребятам было интересно слушать ее рассказ о работе, многое они могут применять в своей дальнейшей деятельности. Также Ирина отметила, что развитию добровольчества уделяется особое внимание Губернатором и Правительством Брянской области. Работу волонтеров отметил в своем  послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин:  «…вижу в молодом поколении надежную, прочную опору России в бурном, сложном XXI веке. Верю, что это поколение способно не только отвечать на вызовы времени, но и на равных участвовать в формировании интеллектуальной, технологической, культурной повестки глобального развития. Не случайно много школьников и студентов участвуют сегодня в волонтерских проектах, они активно развиваются в таких важных сферах, как уход за больными, поддержка пожилых, людей с ограничениями по здоровью, образование, спорт, культура, краеведение, поисковые движения, забота о природе и животных». В завершение мероприятия его организаторы заострили внимание на «Весенней неделе добра», которая стартует на территории Брянской области с 22 апреля. В ее  рамках пройдут экологические субботники, благотворительные акции, конкурсы рисунков, фотоконкурсы. И, конечно же, волонтеры нашего района примут в ней активное участие.

16 Апреля 2019

Поздравления от Президента России для Анны Савельевны

19 Апреля 2019

В Гордеевском районе особое внимание уделили дорогам