Главная / За пять лет в составе России
15 Марта 2019

За пять лет в составе России

На следующей неделе- 18 марта, вся Россия будет праздновать годовщину воссоединения нашей страны с Крымом.

Уже пять лет прошло, как  над полуостровом возвышается российский флаг. За минувшие годы  жизнь крымчан и севастопольцев сильно изменилась. После возвращения Крыма в состав России в республике было реализовано несколько крупных инфраструктурных проектов, в числе которых введение в эксплуатацию энергомоста, связывающего полуостров с материком и обеспечивающего стабильное электроснабжение, прокладка по дну Керченского пролива оптоволоконных линий связи, строительство нового аэропорта в Симферополе. Открытие автомобильного движения по Крымскому мосту стало двигателем туризма и торговли. После воссоединения с Россией в Крыму и Севастополе начали действовать меры, направленные на повышение рождаемости: были значительно повышены пособия по уходу за ребенком, установлены льготы для многодетных семей, выдано более 100 тысяч сертификатов на материнский капитал. Средняя зарплата достигла 30 тысяч рублей в месяц, то есть стала почти в три раза больше, чем пять лет назад. С 2015 года реализуется федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Крымского федерального округа. Благодаря ей сегодня строится более 200 социально значимых объектов в Крыму, и более 100 — в Севастополе. Самыми крупными проектами по объему финансирования станут, завершение железнодорожной части Крымского моста, продолжение строительства трассы «Таврида» и дороги Симферополь — Евпатория — Мирный, а также строительство медицинского центра в Симферополе, очистных сооружений, онкологического диспансера и больницы скорой помощи в Севастополе. Кроме того, часть средств пойдет на увеличение количества мест в детских садах и школах и на развитие курортного потенциала Крыма. Только за 2018 год на территории Крымского полуострова строительство жилья показало прирост в 2,4 раза. За год в эксплуатацию ввели 764 тысячи квадратных метров. Это самый крупный показатель в Южном федеральном округе РФ. Причем половина из всех этих «метров» была построена за счет самих дольщиков, а также взятых жителями Крыма ипотек и кредитов. За тот же прошлый год на полуостров прибыли почти 45 тысяч человек. Львиная доля — 68% — с материковой части России, остальные 28% — выходцы из стран СНГ, среди которых традиционно преобладают жители Украины. К этой дате  состоится совместное заседание Совета Госдумы и Госсовета Республики Крым в Симферополе, а затем совместное заседание Совета Государственной Думы и Законодательного Собрания Севастополя в городе федерального значения Севастополь. На этих заседаниях обсудить дальнейшее развитие полуострова: в частности, реализацию там национальных проектов.

14 Марта 2019

«Мир танца»

16 Марта 2019

В Гордеевском районе прошел тематический вечер «Крым и Россия – вместе навсегда»