Главная / Всему миру свет
14 Марта 2019

Всему миру свет

Сегодня, в День православной книги, в Гордеевской библиотеке состоялась встреча Отца Владимира с учащимися 5 класса Гордеевской СОШ.

Во время мероприятия отец Владимир поздравил присутствующих с Днем православной книги, рассказал об истории его появления, о значении православных книг в жизни современного человека, интересно и доступно рассказал ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни. И о том, как важна вера в наше непростое время, о первопечатнике Иване Федорове, о значимости его вклада, о том, что он заложил основы русского книгоиздания о судьбе первой печатной книги на Руси. Настоятель Храма отец Владимир принёс детям для ознакомления самую главную рукописную православную книгу «Евангелие», написанную на церковно-славянском языке ещё в далёком 1867 году и Библию. Дети с большим интересом и почитанием слушали рассказ отца Владимира о них, рассматривали её странички, пытались найти и прочесть знакомые буквы и слова. Библиотекарь познакомила ребят с историей православной книги и рассказала о пользе чтения православной литературы, о значении литературы духовного содержания, провела обзор книг у книжной выставки. Выставка включала в себя не только православную литературу из фондов библиотеки, но и художественные книги, т.к. посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам. В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.

12 Марта 2019

Весенний праздник танца в Гордеевском РДК