Главная / Главная / ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
23 Апреля 2020

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В настоящее время в Брянскстате продолжаются подготовительные мероприятия к Всероссийской переписи населения, основной этап которой ранее планировался на октябрь 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год.

В рамках подготовки к будущей переписи населения в апреле текущего года утвержден организационный план проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Брянской области.

Этому предшествовала большая подготовительная работа: с января по март текущего года уполномоченные по вопросам переписи разрабатывали организационные планы проведения ВПН-2020 в муниципальных образованиях, которые впоследствии были согласованы на заседаниях комиссий по подготовке и проведению ВПН-2020 в муниципалитетах. Далее сводный организационный план ВПН-2020 по Брянской области был согласован первым заместителем Губернатора Брянской области, председателем комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Брянской области Галиной Петушковой.

Территория Брянской области разделена на 2165 счетных и 362 переписных участка на основе актуализированных списков адресов домов в населенных пунктах, схематических планов населенных пунктов, норм нагрузки на лиц, осуществляющих сбор сведений о населении. В каждом муниципальном районе и городском округе будут организованы стационарные переписные участки, где каждый желающий может посетить их для прохождения переписи.

Уполномоченными по вопросам переписи в муниципальных образованиях Брянской области была проведена работа по подготовке цифровых карт в автоматизированной системе для подготовки, проведения, обработки материалов и получения итогов Всероссийской переписи населения 2020 года (АС ВПН), которые в дальнейшем будут загружены на планшетный компьютер переписчика. На цифровой карте будут присутствовать все объекты, имеющиеся в списке адресов соответствующего счетного участка, что позволит переписчику уточнить геокоординаты домов и получить по результатам переписи привязку ее итогов к цифровой карте страны.

Одно из главных направлений следующего этапа подготовительных работ к Всероссийской переписи населения – это завершение во всех муниципальных образованиях наведения порядка в адресном хозяйстве, а также подбор временного переписного персонала.

Брянскстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».