Главная / Главная / Проект, объединяющий поколения
13 Февраля 2019

Проект, объединяющий поколения

На Брянщине в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» при поддержке департамента образования и науки региона реализуется образовательный проект «Парта Героя». К сведению — что она  собой  представляет?  Это ученическая парта,  с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю Отечества, или являющимся героем нашего времени, с  его фотографией, биографией и героическим путем и заслугами. Каждый Герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается «Парта Героя».  Главная  цель проекта — в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок в годы Великой Отечественной войны, афганской и чеченской войн, тружениках тыла. К реализации проекта  в начале учебного 2018 года приступили 106 школ из 30 муниципальных районов Брянской области.  И, хочется отметить, что география проекта по увековечению памяти героев в их родных школах  расширяется.

К Всероссийскому патриотическо-образовательному проекту в  этом году присоединилась Мирнинская СОШ  Гордеевского района.  Педагоги начальных классов занимались поисковой работой о героических подвигах земляков. В настоящий момент   их работа находится на стадии завершения. В первом классе  учитель Оксана Ивановна Чернова  подготовила   информацию о выпускнике  Мирнинской школы  1994 года Алексее Викторовиче Толочко.  Алексей нёс службу в Чеченской Республике  и  в девятнадцать погиб в результате огнестрельного осколочного ранения в голову при выполнении  служебно-боевой  задачи. Посмертно был  награждён орденом Мужества.

Учитель второго класса Лариса Александровна Атрошенко готовит «Парту Героя» в честь  Владимира Петровича Мельникова выпускника Мирнинской школы 70-х годов. Он, будучи студентом техникума в Полоцке был направлен с группой   однокурсников в Удмуртию  на тушение лесных пожаров, тринадцати ребятам,  в числе которых и был наш земляк,  не суждено было вернуться живыми. Похоронен Владимир  в 1981 году  в посёлке Мирный,  а  имя  его увековечено на мемориальной доске в Гомеле среди других погибших.

Лариса Анатольевна Чирок  для своих третьеклашек  собирает информацию  об уроженце  населённого пункта Малое-Удёбное,  выпускнике их школы 1981 года —  Иване Матвеевиче Иус, который за боевые заслуги в Афганистане награждён орденом Красной Звезды.  К счастью он жив и сейчас проживает в Почепе,  и педагог всячески старается найти с ним связь.

Право сидеть за такими партами  будет предоставлено  прилежным в учёбе, целеустремлённым учащимся начальных классов, принимающим активное участие в жизни класса и школы. А так как этот проект, объединяющий поколения, бессрочный, то  право занять  почётное место будет  возможно  многим  достойным ученикам.

Торжественное открытие   парт,  несущих информацию  о героях земляках, совершивших доблестный поступок, проявившие  мужество, стойкость и  готовность к самопожертвованию,  состоится   25 февраля. Мы же обязательно расскажем вам в дальнейшем  о каждой из них подробнее.

М. Бондарь

12 Февраля 2019

Уроки безопасности

14 Февраля 2019