Главная / Главная / Сохраняя святочные предания
18 Января 2020

Сохраняя святочные предания

Зима – это не только самое долгое время года, но и богатое праздниками.

Есть в начале каждого года замечательные 12 дней – с Рождества до Крещения,  и называется это время – Святки. Святки на Руси всегда были долгожданными, поэтому отмечались пышно и с размахом, сопровождались многочисленными ярмарками, посиделками, гуляньями. Не забываются народные традиции и в наше время. Я сама люблю святочные вечера, по крупицам  собираю самобытные песни и старинные обряды и передаю это всё подрастающему поколению. В этом году в один из святочных вечеров  меня пригласили  в Староновицкую школу, где прошли «Рождественские посиделки». Радует, что в этой школе ежегодно проходят такие мероприятия и сохраняются русские народные традиции. Организатором  как обычно выступила директор школы, депутат районного Совета народных депутатов Надежда Лемза, а также педагоги Светлана Картавая, Татьяна Ананенко, Татьяна Глушак. На посиделки были приглашены жители Староновицкой и Ширяевки.  Началось мероприятие с театрального представления, которое продемонстрировали старшеклассники, выступая  в роли сказочных героев. Вечер прошёл весело и интересно. Гости  смотрели и сами участвовали в  художественных номерах, танцах, заучивали и исполняли  песни  колядок. Я  поделилась своими знаниями фольклорного наследия  и почерпала многое  для себя    на этой встрече.

Завершились посиделки беспроигрышной лотереей,  где каждый участник святочных посиделок  получил памятный или сладкий приз. Добрые традиции зимних святок продолжились  чаепитием, за которым  гости благодарили организаторов  за такие интересные «вячёрки», как назывались они в их молодости. Добрым словом вспомнили постоянного спонсора таких мероприятий  руководителя СПК «Надежда» Александра Антоновича Самусенко. В этом году сладкие призы подарила на данное мероприятие  и индивидуальный предприниматель Н.В. Позднякова.

Проведённое мероприятие, показало, что  наша Гордеевская земля богата яркими талантами, сохраняются традиции и есть прекрасные педагоги, вкладывающие  душу в формирование  интереса и уважения   у учащихся и у взрослых земляков к истокам России-матушки.

Учитель начальных классов Гордеевской СОШ Н. Севрюк

17 Января 2020

Социальный проект «Лица Победы»

20 Января 2020