Главная / Главная / Неизвестно имя, но подвиг твой бессмертен
03 Декабря 2018

Неизвестно имя, но подвиг твой бессмертен

Неизвестный солдат – он отдал жизнь, он лишился имени, но стал родным для всех, кто живет и будет жить в нашей огромной стране. Памятную дату – День Неизвестного солдата в  России отмечают 3 декабря.

Это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной или других войн, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

Есть могилы неизвестных солдат и в Гордеевском районе: в Струговке неизвестны имена двоих погибших, в Слободе покоится неизвестный партизан, в Смяльче, Уношеве, Федоровке в воинских захоронениях покоится по одному безымянному солдату, в Кузнецах двое солдат до сих пор остаются неизвестными, в Антоновке в братской могиле — 38 неизвестных воинов.

К этому дню в районе пройдут мероприятия, где почтут память неизвестных солдат и всех  погибших в годы Великой Отечественной войны. Одно из таких провели библиотекари центральной библиотеки  для учащихся 8 класса Гордеевской школы. На уроке мужества  «Памяти неизвестного солдата» Галина Романишко и Тамара Рословец  рассказали ребятам об истории утверждения этой даты, об открытии мемориала неизвестного солдата в Москве, о том, насколько важную роль играет этот день в жизни каждого гражданина России.

Все они, солдаты-герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

И как важно, чтобы и новые поколения людей,  были достойны подвига солдат Великой Отечественной войны. Подвига, которому нет срока давности.

01 Декабря 2018

В день основания партии «Единая Россия» личный прием граждан провела глава Гордеевской администрации Людмила Убогова

03 Декабря 2018

Мир один на всех