Главная / Кодекс добросовестных практик Кодекс этической деятельности (работы) в сети Интернет
27 Марта 2018

Введение

Мировой и российский опыт показывают, что сегодня современные информационно-телекоммуникационные технологии, кроме прогрессивного и инновационного направления, связанного с предоставлением новых услуг и расширением возможностей для социально-экономического развития, могут нести реальные угрозы нарушения фундаментальных прав и свобод гражданина, безопасности общества и государства.

Мы, нижеподписавшиеся, заинтересованы в максимально эффективном и безопасном использовании возможностей сети Интернет, выражаем уверенность в том, что данные условия возможны исключительно при условии совместных усилий органов государственной власти, профессиональных, общественных и образовательных объединений и организаций, бизнес-сообщества.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы подписываем Кодекс добросовестных практик (далее - Кодекс), базирующийся на положениях законодательства Российской Федерации и разделяющий принципы международных актов, стороной которых является Российская Федерация.

Цели принятия Кодекса:

формирование и обеспечение реализации условий для взаимодействия граждан, государства, общества и бизнеса;

снижение рисков, связанных с неосведомленностью всех заинтересованных лиц об угрозах вмешательства в частную жизнь, о требованиях законодательства Российской Федерации, о рекомендациях и стандартах профессиональных объединений и лучших практиках по защите прав и свобод гражданина как субъекта персональных данных, в том числе путем медиаобразования;

выявление, снижение и предупреждение рисков, связанных с возможным опасным и потенциально опасным контентом, а также относительно к действиям лиц, использующих возможности сети Интернет в противоправных целях;

установить основы для диалога с целью достижения и поддержания баланса интересов граждан, государства, общества и бизнеса в вопросах надлежащего поведения в сети Интернет;

привлечь органы государственной власти, профессиональные, общественные, образовательные объединения и организации, а также бизнес-сообщество к проблемам защиты прав субъектов персональных данных в сети Интернет, как первоочередного вопроса в формировании безопасного информационного пространства в сети Интернет путем создания надлежащих условий для его формирования и определения основных направлений, решений его развития.

Достичь:

повышения внимания граждан, органов государственной власти, общества и бизнес-сообщества на необходимость построения безопасного информационного пространства в сети Интернет, обеспечивающее надежную защиту прав субъектов персональных данных, повышения информированности общества и частных пользователей относительно существующих угроз неприкосновенности частной жизни в связи с использованием информационных технологий;

организации и стимулирования новых исследований по вопросам функционирования сети Интернет и цифрового суверенитета, использование полученных данных для обеспечения и внедрения практических решений;

освещение положительного опыта деятельности в сети Интернет применительно к соблюдению прав и свобод человека и гражданина.

Основные подходы (механизмы)

Подписывая Кодекс, заинтересованные стороны заявляют о своей готовности в содействии в обеспечении безопасного информационного пространства в сети Интернета руководствуясь следующими подходами:

соблюдение требований законодательства Российской Федерации, положений международных договоров Российской Федерации и рекомендаций уполномоченных органов государственной власти;

информированность пользователей и открытость содержания правоотношений при оказании услуг в сети Интернет;

формирование условий для обеспечения безопасного и правомерного обмена информацией в сети Интернет;

создание, развитие и внедрение мероприятий по формированию культуры безопасного поведения в сети Интернет.

Заключительные положения

Кодекс открыт для присоединения к нему любой заинтересованной стороны.

Сторона, которая присоединяется к Кодексу, предварительно направляет заявление о присоединении к Кодексу, подписанное его уполномоченным представителем, в адрес уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

Положения Кодекса могут применяться Сторонами на территории Российской Федерации в качестве делового поведения и практик, и не распространяются на их взаимоотношения, складывающиеся на территории иностранных государств.

Датой вступления в силу настоящего Кодекса считать 8 ноября 2016 года.

26 Марта 2018

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области информирует вас о смене номеров телефонов.

04 Апреля 2018

Вниманию жителей Гордеевского района.