Главная / Как предотвратить занос чумы свиней?
21 Мая 2018

Как предотвратить занос чумы свиней?

Брянская область на протяжении последних двух лет  остаётся благополучной по африканской чуме свиней. На данное время в режиме карантина по АЧС находится 3 очага, 2 среди домашних свиней Владимирской  область и 1очаг в Белгородской области в дикой фауне.

Не допускайте посторонних в свое хозяйство. Переведите свиней в режим без выгульного содержания. Владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарнике и сараях без выгула и контакта с другими животными.

Исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевых отходов без проверки. Покупайте корма только промышленного производства.

Проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещ, блох, вшей). Постоянно ведите борьбу с грызунами.

Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с ветспециалистами: контактный телефон 2-13-58

Не выбрасывайте трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины дорог. Не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденного убитых свиней- это запрещено, поскольку может привести к дальнейшему распространению заразы.

На входе в помещение оборудовать дезковрики и регулярно с интервалом два дня проводить их заправку дезрастворами.

Всех свиней, содержащихся на подворьях граждан , подвергать иммунизации против классической чумы свиней.

Исключить доступ птицы, собак, кошек в производственные помещения и места складирования кормов.

В случае возникновения африканской чумы свиней на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Все свинопоголовье  в данном очаге уничтожается бескровным способом. Трупы свиней , навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в яму, смешивая ее с известью. На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают. Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

.Начальник ГБУ Брянской области «Гордеевская райветстанция»                           А.А. Пузырев

Осторожно Нодулярный Дерматит.

На катамаранах по волнам Ипути