Главная / Главная / Как не допустить, чтобы газовый баллон стал «бомбой»
07 Декабря 2022

Как не допустить, чтобы газовый баллон стал «бомбой»

Во многих частных домах жители используют для различных целей газовые баллоны. Но не все соблюдают элементарные требования безопасности. А в зимнее время неправильно заправленный баллон, занесенный с мороза, может в короткий срок превратиться в «бомбу». Особенно, если не хранить его в многоквартирном доме.

Происшествия по таким причинам мы можем видеть практически ежедневно из новостных каналов. К примеру, в одном из регионов России в прошлом году мужчина занес с сильного мороза пятилитровый газовый баллон в квартиру многоквартирного дома. Он хотел использовать после этот баллон на рыбалке. Но, видимо, забыл школьный курс физики. В тепле газ расширился, произошел хлопок, пожар… пострадали трое его детей, и он сам. Хорошо хоть, что все живы остались, и многоквартирный дом не «сложился».

Основное правило, которое должен знать каждый - хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях запрещается.

Как хранить?

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), должны располагаться вне зданий: в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольных и подвальных этажах.

И если занести такой баллон в отапливаемое помещение, то происходит нагрев, сильное расширение газа, увеличение давления внутри баллона, в результате чего он лопается.

Требования безопасности:

• использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны;
  • осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, сосудом (баллоном) для слива газа из переполненных баллонов;
  • не допускать хранение газовых баллонов в жилых домах, квартирах, а также ни в коем случае, не допускать нагрев корпуса баллона (воздействие отопительных приборов, открытого пламени, заноса в помещения температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона и т.п.);
  • при появлении запаха газа, незамедлительно прекратите использовать газовое оборудование, перекройте кран или вентиль и вызовите специалистов газовой службы «104».

Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах безопасности может привести к большой беде!

Телефоны вызова пожарной охраны «2-11-01», для п.Мирный и прилегающих к нему населенных пунктов дополнительно «2-23-01», также вызвать пожарную охрану можно с мобильного телефона по номерам «112», «101».

Отделение надзорной деятельности

и профилактической работы

по Гордеевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области

01 Декабря 2022

Уважаемые жители Гордеевского района!

09 Декабря 2022

В Гордеевке открыли мемориальную доску в память о Максиме Бондаренко