Главная / Главная / Гордеевское подворье на Андреевском лугу
27 Августа 2018

Гордеевское подворье на Андреевском лугу

По старой доброй традиции  делегация от Гордеевского  района, а именно  главы поселений, руководители учреждений и организаций под руководством главы администрации  района Людмилы Убоговой,  приняла участие  в значимом областном  мероприятии — Свенской ярмарке.

Решение вопросов организации подворья проходило заблаговременно, обсуждали и решали подготовку выездного мероприятия на еженедельных совещаниях у главы администрации района. Эти заботы и хлопоты оправдались сполна, так как наше гостевое подворье на протяжении всей ярмарки было заполнено людьми.

В этом году  Свенская ярмарка на Андреевском лугу  была посвящена 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Этой тематике Гордеевский район на своем гостевом подворье уделил особое внимание. Сотрудники районной библиотеки организовали книжную выставку «Мой край не обошла война», где  главная роль была отведена Книгам Памяти,  нашим землякам партизанам и подпольщикам. Сотрудники отдела образования оформили стенд: «Мы помним, мы  гордимся», где были размещены фотографии  — юнармейцы в гостях у ветеранов войны, вдов и тружеников тыла.

Широко была представлена здесь продукция сельских тружеников и сельхозпроизводителей. Украшением наших торговых рядов, а главное, весьма востребованным у покупателей товаром стали дары осени из овощной корзинки. На «ура» раскупили все соленья, которые приготовили уношевские хозяюшки   — огурчики помидорчики и квашеную капусту. Гости ярмарки с удовольствием  фотографировались с «яблочным конём», представленным Петровобудским сельским поселением, не уступал ему и «овощной трактор» от Творишинского  сельского поселения. Рудневоробьёвские умельцы привезли на ярмарку деревянный стол и стульчики.  Глинновское поселение угощало всех желающих холодными напитками из деревянных бочек.

Привлекали народ  сделанные нашими мастерицами -умелицами картины. Их вышивали Ольга Сороковая, Елена Дивисенко. Представили тряпичные куклы Дина Соненкова, Елена Богинская и Татьяна Лапина. Рассматривали люди  с интересом  самодельные вазы, которые смастерила Светлана Гончаренко.

Хорошо разошлась в базарном ряду  кондитерская выпечка Гордеевского Райпо. Особенно бойка шла торговля «знаменитыми» грибочками, коржиками и кексами.
Песнями, шутками и прибаутками зазывали честной народ  коллектив народного ансамбля «Истоки». Очаровательная цыганка Ольга Сороковая   гадала всем желающим  и пророчила богатство и удачу.
Все потрудились на славу, чтобы район достойно представил гостям свое подворье, которое действительно отличилась красочностью, разнообразием и самобытностью.

27 Августа 2018

Повышение пенсионного возраста — мера сколь вынужденная, столь и необходимая

29 Августа 2018

Новости ООО «Петровобудское»