Главная / Главная / Гордеевцы почтили память Героев Отечества
06 Декабря 2018

Гордеевцы почтили память Героев Отечества

Вся многовековая история России — это история подвигов наших предков, жертвовавших собой во имя родной Земли.

Память о героях Отечества живет в наших сердцах, их подвиги всегда будут являться примером глубочайшего патриотизма, несгибаемой силы духа, мужества и доблести.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Традиционно в преддверии Дня Героев Отечества в нашем районе на Аллее Славы прошёл торжественный митинг (символично, что он проходил в День воинской славы России). Эта дата объединила всех, кому дорога героическая история своего края, кто гордится принадлежностью к потомству отважного военного поколения дедов и отцов. В митинге приняли участие руководители и сотрудники организаций и учреждений района, ветераны труда, молодёжь.

К собравшимся обратилась глава администрации Гордеевского района Людмила Убогова: «Мы гордимся Героями нашего Отечества, гордимся нашими земляками, удостоенными звания Героя Советского Союза – это Дмитрий Иванович Ковалев, Александр Филиппович Лисименко, Иван Павлович Рослый, Василий Федорович Скопенко, Сергей Савельевич Сугак, Николай Иванович Юркин, Иван Никифорович Лысенко. Их подвиги навсегда останутся в нашей памяти, а имена золотыми буквами вписаны в историю Гордеевского района. Этот день имеет глубокое значение в воспитании истинных чувств уважения и любви к своей Родине на примерах мужества и храбрости, проявленных нашими Героями, и хочется верить, что наша молодежь сохранит уважение к славным подвигам наших земляков».
Слова благодарности Героям всех войн высказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир. В своей речи он отметил, что героическая слава наших соотечественников – это образец большой духовной силы, мужества и самоотверженности и пожелал, чтобы достойный пример наших земляков-героев вдохновлял всех на великие дела и поступки во имя процветания России и в деле защиты нашего Отечества.

Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня – эти слова черными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами. С войны в Афганистане не вернулись наши земляки: Михаил Алексеевич Говенько, Александр Дмитриевич Шибанов, Иван Михайлович Чуйко, Владимир Михайлович Суздаль. Погиб в Чечне молодой парень – Виталий Валентинович Кузьмин.

Проникновенные слова о том, как уходил на «чеченскую» войну ее сын, сказала мама Виталия – Нина Ивановна Кузьмина.

Митинг закончился минутой молчания и возложением цветов к обелиску павшим в годы Великой Отечественной войны и мемориальным доскам наших земляков – Героев Советского Союза.

04 Декабря 2018

В Гордеевском районе почтили память неизвестных воинов

06 Декабря 2018

Гордеевских народных дружинников поблагодарили за работу