Главная / Главная / Экскурсия в мир русской старины
23 Марта 2021

Экскурсия в мир русской старины

Кто хоть раз побывал в комнате крестьянского быта в Гордеевском культурно-досуговом центре,  тот никогда не забудет как здесь уютно — как в добром гостеприимном доме. Здесь разместились предметы русского быта  XIX  — начало XX веков.  В центре горницы стоит  стол, стены увешаны расшитыми рушниками,  полы устелены домоткаными половиками. В нём любят бывать  не только взрослые, но и дети, для которых здесь проводятся экскурсии, устраиваются посиделки, посвящённые традиционным на Руси  праздникам. Вот и в очередной раз на этой неделе здесь собрались школьники, для которых методист районного дома культуры  Елена Богинская организовала мероприятие «Секреты бабушкиного сундука», с целью приобщения школьников к традиционным обрядам русской культуры, знакомства со спецификой одежды, играми тех времён.   Елена Богинская рассказала ребятам про одежду, которую носили наши предки. Вещи она  вытаскивала из  большого деревянного сундука и рассказывала о них. Как появились рубахи, из чего и как они шились. Участники экскурсии узнали, что такое кушак – пояс, который дарили детям во время крещения. Этот пояс считался оберегом и  у каждого был свой, другому человеку нельзя было его одевать. Мальчишек заинтересовали лыковые лапти. Они долго удивлялись рассказу работницы культуры, о том, что  прежде чем сделать одну пару таких лаптей нужно было три молодых деревца «ободрать».   А вот девочкам по душе пришлись сарафаны, с пуговичками. Красные носили наши бабушки по праздникам, а тёмные цвета  на каждый день. Ребятам разрешили примерить в конце мероприятия рубахи и сарафаны. В них они поиграли  в русскую народную  игру «Дударь, дударь, дударище», Елена Богинская объяснила правила игры. Ребята выбрали  водящего – Дударя, быстро запомнили игровое присловье: «Дударь, дударь, дударище, старый, старый старичище, Дударь, дударь – что болит?» Водящий отвечал, называя любую часть тела: голова, нога, рука, колено… После этого, все игроки брались руками за названную часть тела своего соседа и  начинали движение по кругу, стараясь не разорвать хоровод.          — Детям очень понравилась игра, так как она действительно весёлая и подвижная. Играя в неё, дети чувствуют радость, что все не только выслушивают, что же у него болит, но и играют так, как будто у них болит то же самое, то есть «принимают на себя его боль», пусть даже в игровой форме. А это, в свою очередь способствует развитию сопереживания, обогащению словарного запаса детей, развивают чувство юмора, —  отметила в разговоре с нами культработник ведущая экскурсию.       «Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром. Я тоже желаю вам добра и надеюсь, что всё, о чем вы сегодня услышали и что увидели, останется в душе у каждого из вас, — на такой доброй нотке завершила  Елена Богинская  путешествие к истокам русской старины.

23 Марта 2021

Общественный совет при отделе образования

24 Марта 2021

Уважаемые работники учреждений культуры района!