Главная / Брянщина отметит 1030-летие Крещения Руси
24 Июля 2018

Брянщина отметит 1030-летие Крещения Руси

Русь Православная – это история, традиции, культура. Именно 28 июля отмечается 1030-летие Крещения Руси, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, её крестителя.

988 год – эту дату все знают со школьной скамьи. Момент принятия славянским народом крещения был зафиксирован в известной летописи, дошедшей до наших дней: «Повести временных лет». Согласно древнему историческому источнику, Таинство происходило в водах реки Днепр.

Вот как говорит об этом празднике настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Гордеевка, протоиерей Владимир: «С этого события христианская вера начала распространяться по всей Русской земле. День Крещения Руси — это день нашего общего рождения — в истории, в вере, в мировоззрении, в культуре. Славянские народы  соединены общим прошлым, общими радостями и горестями. Наши предки приняли христианскую веру, а вместе с ней и систему ценностей, моральная сила которой такова, что никакие исторические перипетии не способны ее разрушить.  И хотя сегодня мы живем в разных странах, разделены границами, конфликтами, человеческими страстями тот духовный фундамент остается общим и он объединяет все братские славянские народы».

В областном центре в этот день главные празднества пройдут в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Божественную литургию возглавит Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства епархии.

Торжественная божественная литургия пройдёт и в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Гордеевка – 28 июля в 8.30

Общественность может посетить  центральную районную библиотеку, где  27 июля в 12.00 состоится беседа «История Руси православной», а 28 июля в 19.00 в районном доме культуры пройдёт тематический вечер «К истокам Руси».

16 Июля 2018

В Гордеевском районе дорожные работы в самом разгаре

30 Июля 2018

В МРЭО ГИБДД г. Клинцы внесены изменения в порядок приема заявителей