Главная / Главная / «15 октября - Всемирный день чистых рук»
14 Октября 2021

«15 октября - Всемирный день чистых рук»

Всемирный день чистых рук» (Global Handwashing Day) проводится ежегодно с 2008 года. Идея столь этой даты принадлежит Генеральной Ассамблеее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения. Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ), в том числе коронавирусную инфекцию и множество других заболеваний.

Роспотребнадзор напоминает, что люди, которые основательно и регулярно моют руки, защищают себя и других от инфекционных заболеваний, но этому простому правилу гигиены часто уделяется недостаточно внимания. Особенно важно соблюдать гигиену рук в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Чтобы обезопасить себя от микробов и вирусов, необходимо мыть руки:

▪ после прихода с улицы

• после посещения туалета

• перед приготовлением и приемом пищи

• после прикосновения к сырому мясу и рыбе

• после очищения носа или чихания

• после прикосновения к животным, в том числе домашним

• после посещения общественных мест, особенно после поезда и общественного транспорта

• после уборки помещения

• перед сном

• до и после использования средств индивидуальной защиты

• после ухода за больным

• до и после обработки раны

• после контакта с предметами, являющимися потенциальными переносчиками инфекций

• в других случаях, когда руки загрязнены и их мытье обязательно

Как правильно мыть руки ?

• смочите руки водой и смажьте ладони мылом
•. вспеньте мыло и мыльте поверхности рук, пальцы, ладони, ногти в течение 10-15 секунд.
• еще 10 секунд потратьте на их ополаскивание под струей воды.
• не разбрызгивайте воду.
• вытирать руки лучше одноразовым бумажным полотенцем.
•. после мытья закрывайте кран бумажным полотенцем — перед мытьем его всегда касаются грязными руками.
• выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.

ВАЖНО! Рекомендуется мыть руки водой с мылом в течение 40-60 сек. Если нет доступа к воде и мылу, следует применять кожные антисептики или специальные очищающие салфетки.

Мойте руки! Чистые руки спасут жизнь!

14 Октября 2021

ИНФОРМАЦИЯ Для жителей Гордеевского района